当前位置:首页> 大学> 大学教授张某取得下列收入中应按稿酬所得项目计缴个人所得税

大学教授张某取得下列收入中应按稿酬所得项目计缴个人所得税

  • 汤媚信汤媚信
  • 大学
  • 2025-04-01 04:54:52
  • 219

张某是自由撰稿人2006年张某的一篇小说在某国发表取得稿酬折合
  D答案解析:张某在某国取得所得应补税额=40000×120%×20%×130%+2000×20%4500300=80元;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×120%×20%=8000元;合计应在我国缴纳个人所得税=80+80。

张某2006年3月取得稿费收入8万元应缴纳的个人所得税为万元A1
  正确答案:D解析:应纳个人所得税=8×120%×20%×130%=0.896万元。

2017年8月张某在杂志上发表一篇文章取得稿酬2000元已知稿酬所得
  正确答案:C解析:1稿酬所得,适用的比例税率为20%,并按应纳税额减征30%。2每次收入额不足4000元的,稿酬应纳税额=每次收入额800×20%×130%。

张某2011年4月取得工资薪金3000元一次性稿费5000元国债利息收入
  A

张某在杂志上发表一篇文章取得稿酬5000元已知稿酬所得个人所得
  B

张某是自由撰稿人2009年张某的一篇小说在某国发表取得稿酬折合
  D答案解析:[解析]张某在某国取得所得应补税额=40000×120%×20%×130%+2000×20%4500200=180元;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×120%×20%=8000元;合计应在我国缴纳个人所得税。

稿酬超过多少需要交个人所得税怎么计算的
  稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应所得额。张某取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×1-20%×20%×1-30%=5600元。

中国公民张某为某大学教授2009年16月除了从所在大学取得工资薪金
  正确答案:1演讲取得的报酬应按照“劳务报酬”计算交纳个人所得税。演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税=5000X20%X20%=800元。2两篇论文取得的稿酬应该分别纳税.3200元稿酬的扣除额为800元,而4500元的稿酬的扣除额为4500X20%,注意:稿酬的税额减计30%。发表的两。

张某是自由撰稿人2009年张某的一篇小说在某国发表取得稿酬折合
  D答案解析:[解析]张某在某国取得所得应补税额=40000×120%×20%×130%+2000×20%4500200=180元;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×120%×20%=8000元;合计应在我国缴纳个人所得税。

公民张某是某高校教授2008年取得以下各项收入1每月取得工资
  该学校选择将下半学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税;商业保险应并。稿酬应纳个人所得税=[40000×120%9600]×20%×130%=3136元3应代付的个人所得税=[350002000×120%]÷76%x30%2000=84。